Беседки для дачи и их разновидности

Отдых на даче – это всегда приятно, особенно – летом. Тем не менее, летний отдых в стенах дачного дома – это совсем не то, что нужно для того, чтобы расслабиться по-настоящему, потому что внутри дачных домов часто бывает жарко. Многие предпочитают отдыхать на свежем воздухе, а потому практически возле любого дачного дома можно обнаружить беседку, которая может вместить в себя и хозяина дома, и его гостей.

Какие типы беседок существуют

Существует очень много разных видов беседок, которые люди ставят около своих дачных домов. Конструкция беседки и её размеры зависят от пожеланий владельца. В частности, размер дачной беседки прямо зависит от того, что за мебель будет стоять там и каково будет его количество. Беседки, возводимые возле дачных домов, делятся по следующим критериям:

  1. Конструкция. По типу конструкции беседки могут делиться на открытые, закрытые или полуоткрытые.

  2. Материал изготовления. Беседка может быть сделана из железа, кованой стали, дерева, кирпича или поликарбоната.

  3. Форма. В плане форм беседка может быть круглой, треугольной, прямоугольной, шестигранной или иметь форму навеса.

Конструкция, материал изготовления и форма подбираются заранее, в зависимости от предпочтений хозяина дачи. К примеру, открытые беседки можно использовать только летом, кованая сталь красива, но дорого стоит, треугольные беседки смотрятся необычно, но многие считают, что такая форма не слишком эргономична.

Возведение беседки и стоимость возведения

Беседку можно заказать у специалистов или возвести своими руками. Второй вариант требует самой тщательной подготовки и очень серьёзных вливаний денег и личного времени. По этой причине большинство людей предпочитает доверять это дело специалистам. Стоимость беседки будет прямо зависеть от материала изготовления, размера беседки и сложности её планировки.