Поликарбонат и теплицы из него

В наше время теплицы для выращивания различных овощей, фруктов и иных растений, делаются из самых разных материалов с высокой способностью пропускать свет. Свет нужен растениям в любое время года, именно поэтому теплицы делают из светопрозрачных материалов – стекла, полиэтилены, и, конечно, поликарбоната. Поликарбонат является материалом, обладающим характеристиками, который делает его наилучшим выбором для возведения теплиц.

Особенности материала

Помимо способности пропускать свет, полиэтилен имеет ещё одно важное преимущество – он весьма крепок и долговечен. Этот материал дороже полиэтилена, но он и прочнее его. В то же время, стекло является материалом более прочным, но и весьма дорогим. К тому же стекло не имеет достаточно серьёзной теплоизоляции и быстро покрывается царапинами. Поликарбонат лишён этих недостатков – он очень прочен, повредить или поцарапать его крайне сложно, он дает растениям отличную защиту от холода при наличии источника тепла внутри теплицы. Стекло не даёт никакой защиты от прямых солнечных лучей, которые вредны не только для людей и животных, но и для растений, поликарбонат имеет матовую поверхность, преломляющую прямые солнечные лучи, но пропускающую достаточное количество солнечного света.

Эргономичность и безопасность

Теплицы из других материалов, в частности – из полиэтилена – часто приходится разбирать на зиму и хранить в сложенном виде. Теплицу из поликарбоната можно использовать и зимой для выращивания теплолюбивых растений. Материал этот является и очень лёгким, что способствует быстрому монтажу теплиц из него. Поликарбонат превосходит стекло ещё по одному параметру: стекло, получая критические повреждения, рассыпается на множество мелких и крайне острых осколков, в то время, как поликарбонат не образует острых осколков.