Металлические заборы и их характеристики

Забор является необходимой составной любого дачного загородного участка: он нужен для защиты земельного участка и недвижимости, находящейся на его территории от бродячих зверей и воров. Кроме того, забор служит для того, чтобы обозначить участок, отделить его от соседнего, либо для того, чтобы создать ограждения внутри участка. В наши дни для изготовления заборов всё чаще используется сталь. Нержавеющая сталь прочна и выглядит достаточно внушительно. То же самое можно сказать и о высококачественной конструкционной стали.

Преимущества и недостатки

У всех стальных заборов есть свои преимущества и недостатки. К преимуществам этого типа заборов относится то, что:

  • Они очень долговечны. Нержавеющей стали не страшны сезонные перепады температур и механические повреждения, а потому забор из этого материала может служить десятилетиями. Также стали не страшны сезонные осадки – снег, дождь, град.

  • Стальные заборы не требуют особого ухода. Некоторые виды стали необходимо покрывать специальными составами для того, чтобы они не покрывались ржавчиной, но на этом уход за ними заканчивается.

Вместе с тем, как и у любых других материалов, у стали имеются и некоторые недостатки. К ним относится:

  • Необходимость использовать сварочное оборудование. Это делает установку стальных заборов достаточно дорогими, с учётом дороговизны самого материала.

  • Любая сталь в той или иной степени подвержена коррозии. Это можно исправить, покрыв забор специальными антикоррозийными лакокрасочными составами.

Если подытожить всё вышесказанное, заборы из стали – это весьма недёшево, но и очень эффективно. Надёжный и прочный металлический забор не только убережёт территорию от непрошеных гостей, будь то воры или бродячие собаки, вытаптывающие посевы, но и украсит её самым лучшим образом.