Как подготовить теплицу из поликарбоната к зиме

Теплицы из поликарбоната используются для того, чтобы выращивать в них экзотические растения в суровых климатических условиях, а также для выращивания обычных плодов и цветов в любое время года. Осенью, когда снимается урожай, теплицы готовят к зиме. Своевременная подготовка теплицы к зиме очень важна: если оставить всё как есть, это может привести к потере урожая или порче самой теплицы.

Чистка теплицы как залог долгой службы

Подготовка теплицы к зиме начинается с банальной помывки. Теплица отмывается внутри и снаружи от пыли, грязи, засохших кусков земли. Это делается для того, чтобы не образовывались снежные наносы, которые приходится постоянно убирать. Иногда это не помогает, в таких случаях рекомендуется очищать теплицу от снега постукиванием по её стенкам изнутри. Стенки из поликарбоната прочны, а потому выдерживают лёгкое постукивание без проблем. Внешняя очистка поликарбонатных стен может привести к их порче, например – к образованию царапин.

Чистим грунт от лишнего

Сразу после очистки теплицы следует очистка грунта внутри неё. Рекомендуется снять верхний слой почвы – от пяти до семи сантиметров, предварительно очистив почву от остатков растений и сорняков, если они там имеются. Далее следует перекопать почву в теплице и удобрить её торфом, навозом либо перегноем. Также следует добавить золы и песка, затем накрыв грунт соломой. Впоследствии это хорошо скажется на урожайности теплицы.

Дезинфекция дымом и химикатами

Достаточно часто внутри теплиц появляются вредители и разносчики заразы. Избавиться от них перед наступлением зимы – очень важно. Для этого следует провести дезинфекцию внутри теплицы, используя для этого серные шашки. Серные шашки зажигаются внутри герметично закрытых теплиц и таким способом уничтожаются все вредители. Иногда для этого используется раствор хлорной извести, который наносится на почву и внутренние поверхности теплицы, включая труднодоступные места.